Ричард Брэнсон поделит космос с арабами

ИТ Революция
, Текст: Сергей Попсулин
Арабская инвестиционная компания Aabar приобретает 32% Virgin Galactic, компании, которая, как говорит ее основатель Ричард Брэнсон, отправит первых туристов в космос примерно через полтора года. Путевки в космос уже забронировали 11 россиян.

Британская Virgin Group и арабская инвестиционная компания Aabar Investments заключили соглашение о совместном развитии космического туризма. В рамках договоренности Aabar приобретет 32% акций дочерней компании Virgin – Virgin Galactic – заплатив за них $280 млн. Таким образом, общая стоимость предприятия оценивается приблизительно в $900 млн, сообщается в пресс-релизе Aabar. До этого момента Virgin Galactic всецело принадлежала своему основателю, Ричарду Брэнсону (Richard Branson).

Соглашение было подписано во время презентации нового летательного аппарата-носителя WhiteKnightTwo (VMS Eve) в Ошкоше, штат Висконсин, на котором присутствовал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон и главный исполнительный директор Aabar Мохаммед Бадуи аль-Хусейни (Mohamed Badawy Al-Husseiny). В этот же день был совершен полет WhiteKnightTwo с Брэнсоном на борту. WhiteKnightTwo — самый большой самолет в мире, сделанный из углеродного композита.

Помимо покупки доли Virgin Galactic, стороны договорились о том, что Aabar инвестирует в программу космического туризма дополительные $100 млн. Наконец, компания получает эксклюзивные права на организацию космического туризма в Объединенных Арабских Эмиратах. В будущем она планирует построить собственный космопорт в Абу-Даби. Aabar на 71% принадлежит национальной компании International Petroleum Investment.

В настоящий момент Virgin Galactic находится на заключительном этапе разработки и тестирования коммерческого ракетоплана для совершения суборбитальных космических полетов SpaceShipTwo, базирующегося на прототипе SpaceShipOne, который в 2004 г. успешно слетал три раза в космос и вернулся обратно. Разработка летательных аппаратов осуществляется калифорнийской авиастроительной компанией Scaled Composites, принадлежащей военно-промышленная корпорации Northrop Grumman.

По словам автора проекта Ричарда Брэнсона, первый коммерческий полет в космос будет выполнен примерно через полтора года. Официальные представители Aabar уверены, что в случае успеха полетами в космос дело не закончится: появится потенциальная возможность строительства космических жилых станций-гостиниц, космических исследовательских лабораторий и так далее. Испытания SpaceShipTwo планируется провести до конца 2009 г.

Несмотря на астрономическую стоимость турпутевок в $200 тыс. за двухчасовой полет с четырехминутным пребыванием в невесомости, билеты в настоящий момент забронировали 11 россиян из 250 «счастливчиков» в других странах мира, сообщает «РИА Новости». В стоимость билета входят трехдневная подготовка на стартовой площадке космопорта, строящегося в пустыне Мохава в штате Нью-Мексико, проживание в пятизвездочном отеле, сам полет к нижней границе космоса и спуск на Землю. Стоимость бронирования составляет $20 тыс.

Самолет-носитель WhiteKnightTwo как обычный авиалайнер поднимет в воздух пристыкованный к нему снизу ракетоплан SpaceShipTwo с шестью пассажирами на высоту 15 км. На нужной высоте ракетоплан отделится от самолета-носителя и за счет запуска своих ракетных двигателей устремится вверх к высоте 110 км. Буквально за несколько секунд он достигнет скорости звука, а еще через полминуты превысит ее в 3 раза — этот момент пассажиры испытают перегрузку в четыре единицы. За атмосферой Земли космические путешественники смогут на четыре минуты испытать состояние невесомости, насладиться видом на Землю через 12 круглых окон, каждое из которых в четыре раза больше, чем стандартный иллюминатор на самолете. Обратное возвращение в атмосферу Земли будет проходить методом планирования, так как ракетоплан уже израсходует весь запас топлива.