Производитель BlackBerry установил рекорд поставок

Бизнес Финансовые результаты Техника ИТ Революция
, Текст: Сергей Попсулин
Канадская компания Research In Motion выпустила рекордное число смартфонов по итогам 2010-2011 финансового года и намерена продолжить активно развивать свой мобильный бизнес. Аналитиков, однако, разочаровали прогнозы на текущий квартал, которые вендору пришлось снизить из-за больших затрат.

Компания Research In Motion, производитель смартфонов BlackBerry, объявила результаты своей деятельности в IV квартале 2010-2011 финансового года и итоги за весь год.

Выручка по итогам года, завершившегося 26 февраля 2011 г., выросла на 33% до $19,9 млрд по сравнению с $15,0 млрд в 2009-2010 финансовом году. Прибыль выросла на 47% до $3,4 млрд. Поставки смартфонов достигли рекордных 52,3 млн штук - на 43% больше по сравнению с предыдущим годом.

В IV квартале 2010-2011 финансового года выручка составила $5,5 млрд, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным показателем IV квартала 2009-2010 финансового года. Прибыль возросла на 32% до $934 млн. По итогам 3-месячного периода компания поставила на рынок 14,9 млн устройств против 10,5 млн годом ранее. Объем денежных средств и эквивалентов по состоянию на 26 февраля составил $2,7 млрд, увеличившись на $227 млн за 3 месяца.

«Мы с удовольствием сообщаем о рекордных объемах поставок и финансовых результатах в минувшем финансовом году, - заявил соисполнительный директор RIM Джим Балсилье (Jim Balsillie). - Мы начинаем новый год с хорошим подспорьем и в полной мере готовы следовать продолжающейся конвергенции технологий мобильной связи и мобильных вычислительных устройств».

По данным IDC, в 2010 г. RIM заняла второе место по поставкам смартфонов на мировой рынок после Nokia (у последней - 100,3 млн устройств). Вместе с Nokia и RIM первую пятерку производителей разделили Apple, Samsung и HTC. Также второе место компании RIM на рынке смартфонов присвоили в Strategy Analytics.

RIM бьет рекорды поставок и с оптимизмом смотрит в будущее
RIM бьет рекорды поставок и с оптимизмом смотрит в будущее

Стоит отметить, что в I квартале 2010 г. RIM вошла в первую четверку производителей мобильных телефонов всех типов, хотя непосредственно простые мобильные телефоны в портфель компании не входят, и оставалась в ней до II квартала. В IV квартале, согласно IDC, компания выбыла из Топ-5.

Так или иначе, но прогноз RIM на текущий квартал не порадовал аналитиков. По сообщению Reuters, компания пообещала прибыль в размере $1,47-1,55 на акцию, значительно меньше озвученных ранее $1,65 на акцию. Это привело к снижению курса акций на 12% в период расширенной торговой сессии NASDAQ.

Снижение прогнозируемых величин представители компании объяснили ростом объемов инвестиций на исследования, разработки, маркетинг и продажи, особенно в рамках проекта по выпуску первого планшетного компьютера - BlackBerry PlayBook. Вендор также ссылается на снижение средней отпускной стоимости смартфонов в I квартале. Кроме того, в ожидаемые значения также внесен возможный эффект в результате нарушения цепочки поставок из-за стихийного бедствия в Японии, хотя этот эффект ожидается незначительным.

Напомним, что анонсированный около 7 месяцев назад планшет PlayBook, согласно официальной информации, поступит в продажу 19 апреля. Заказать новинку можно со вторника, 22 марта. Устройства оснащаются экраном 10,1 дюйма, 2-ядерным процессором и базируются на собственной ОС компании с поддержкой многозадачности. Стоимость версий с 16, 32 и 64 ГБ памяти составляет $499, $599 и $699 соответственно. В первых моделях поддержки 3G реализовано не будет.