Intel внезапно поставил рекорд продаж

Бизнес Финансовые результаты ИТ Революция Маркет
, Текст: Сергей Попсулин
Intel отчиталась за январь-март текущего года. Выручка компании достигла рекордного значения в истории, превысив как прогнозы независимых экспертов, так и ее собственные ожидания.

Выручка Intel, крупнейшего в мире производителя полупроводников, по итогам I квартала 2011 г. достигла рекордного за всю историю корпорации значения в $12,8 млрд, увеличившись на $2,5 млрд или 25% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г., сообщается на сайте. Результат оказался выше значения в $11,6 млрд, прогнозируемого независимыми аналитиками, передает Associated Press.

Более того, результат превысил и собственный прогноз Intel, который она давала в конце прошлого года. Тогда по итогам первых 3 месяцев 2011 г. вендор планировал получить выручку в интервале $11,1-11,9 млрд.

Рекордного за всю историю значения также достиг показатель прибыли в пересчете на одну акцию. По итогам периода он достиг 56 центов, увеличившись на 30% в сравнении год к году, добавили в пресс-службе.

Чистая прибыль выросла на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до $3,3 млрд. Прибыль на акцию не по общепринятым стандартам бухучета (Non-GAAP) составила 59 центов на акцию, тогда как аналитики прогнозировали 46 центов.

По словам президента и главного исполнительного директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), достичь данных показателей им удалось благодаря двузначным темпам роста в каждой из ключевых категорий в каждом географическом регионе.

Результаты оказались выше собственных прогнозов компании
Результаты оказались выше собственных прогнозов компании

Выручка подразделения PC Client Group (чипы для персональных компьютеров) выросла на 17%, Data Center Group (серверные процессоры) - на 32%, прочего бизнеса, связанного с архитектурой Intel, - на 70%. Выручка с продажи процессоров и чипсетов Atom выросла на 4% до $370 млн в сравнении год к году.

По итогам января-марта компания потратила $3,7 млрд на исследования и разработки, маркетинг и управление и $4 млрд на обратный выкуп 189 млн обыкновенных акций. Кроме того, были закрыты сделки по приобретению Infineon Wireless Solutions и McAfee. В 2011 г. I квартал включил 14 недель, а не 13, как раньше, так как компания выровняла свой финансовый год с календарным годом. Весь финансовый год включит 53 недели против 52 недель ранее.

В текущем квартале Intel планирует получить выручку в размере $12,4-13,4 млрд, выше прогноза независимых аналитиков, рассчитывающих на $11,9 млрд. Отеллини говорит, что с учетом рекордных результатов I квартала и оптимистичного прогноза на II квартал, по итогам всего 2011 г. вендор планирует увеличить выручку более чем на 20%.

В факторах риска компания упоминает стихийное бедствие в Японии, которое может повлиять на ее фактические результаты. В Intel не исключают, что нарушение логистических цепочек может снизить объемы заказов среди ее партнеров, производителей вычислительных устройств.

Напомним, что по итогам 2010 г. Intel, занимающая около 80% мирового рынка процессоров, также достигла рекордных продаж.

Готовится к публикации Обзор CNews
Рынок ИТ: итоги 2010