Apple на мгновение стала самой дорогой компанией мира

Бизнес Финансовые результаты ИТ Революция
, Текст: Сергей Попсулин
Во время торговой сессии рыночная стоимость Apple впервые превысила аналогичный показатель нефтяного гиганта Exxon Mobil. Аналитики полагают, что в скором "яблочный" вендор получит статус самой дорогой компании на больший срок.

Капитализация американской Apple на бирже Nasdaq во время торгов во вторник, 9 августа, достигла $341,5 млрд, что сделало ее самой дорогой компанией в мире. Нефтяной гигант Exxon Mobil, который был лидером на протяжении последних 5 лет, опустился на второе место с $341,4 млрд, однако через некоторое время компании вновь поменялись местами. Торги завершились в пользу Exxon, сообщает BBC.

По мнению аналитиков, в скором времени капитализация Apple может вновь превысить Exxon Mobil и, в конце концов, остаться на более высоком уровне на более долгий срок, пока не определится новый лидер. За последние месяцы «яблочная» компания уверенно идет вперед: еще несколько недель назад ее стоимость была на $70 млрд ниже стоимости Exxon.

Для сравнения, капитализация Microsoft равна $210 млрд. Apple обогнала по данному показателю софтверного гиганта еще в мае прошлого года. В июне 2011 г. капитализация Apple превысила рыночную стоимость Microsoft и Intel вместе взятых.

Инвесторы опасаются, что с потерей сооснователя и главного исполнительного директора Apple Стива Джобса (Steve Jobs) акции компании рухнут. После того, как в январе 2011 г. он объявил об уходе в бессрочный отпуск по состоянию здоровья, стоимость ценных бумаг действительно понизилась (примерно на 8%), но эффект оказался временным.

Окончательное определение лидерства между Apple и Exxon по рыночной капитализации - дело нескольких недель, полагают эксперты
Окончательное определение лидерства между Apple и Exxon по рыночной капитализации - дело нескольких недель, полагают эксперты

В 1997 г. после возвращения в Apple именно Стив Джобс спас компанию от банкротства, которая за последние 2 года потерпела убытки в размере $1,86 млрд. На тот момент стоимость акций составляла $5,48 за штуку. Но даже сейчас в сравнении с компаниями нефтегазового сектора вендор показывает значительно лучший показатель рентабельности: за последние 12 месяцев его прибыль составила $23,6 млрд на выручке в размере $100 млрд. Тем временем Exxon заработала $37,9 млрд, но для этого ей пришлось осуществить продажи на $392,8 млрд.

Стоимость акций Apple резко пошла вверх после выхода в 2001 г. плеера iPod, который перевернул музыкальную индустрию и изменил представление о портативном аудио. С тех пор курс ценных бумаг поднялся более чем на 4000%. Запуск не менее успешных iPhone в 2007 г. и iPad в 2010 г. способствуют этому успеху.