50% выручки Apple формирует iPhone, продажи iPad резко упали

Бизнес Финансовые результаты Техника ИТ Революция
, Текст: Сергей Попсулин
В период с января по март 2011 г. продажи iPhone принесли Apple половину выручки, которая, к слову, оказалась рекордной в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. Вместе с тем продажи iPad снизились больше, чем рассчитывали независимые аналитики.

Apple объявила финансовые показатели за II квартал 2010-2011 финансового года, завершившийся 26 марта 2011 г. Рекордный для второго квартала доход составил $24,67 млрд, а рекордная чистая прибыль - $5,99 млрд. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $13,50 млрд, а чистая квартальная прибыль - $3,07 млрд. Валовая квартальная прибыль составила 41,4% в сравнении с 41,7% годом ранее. Международные продажи составили 59% от квартального дохода.

За квартал компания Apple продала 3,76 млн компьютеров Mac - на 28% больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Компания продала 18,65 млн iPhone - рост достиг 113% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Квартальные продажи iPod составили 9,02 млн устройств, что на 17% меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Объем продаж iPad в течение квартала составил 4,69 млн.

«Демонстрируя рост квартального дохода на 83% и чистой прибыли на 95%, мы мчимся на всех парах, - заявил Стив Джобс (Steve Jobs), глава корпорации Apple. - Мы продолжим наши инновационные разработки по всем направлениям в течение всего оставшегося года».

«Мы невероятно рады рекордным для второго квартала показателям дохода и прибыли, а также денежному потоку от операций в размере $6,2 млрд», - добавил Питер Оппенхеймер (Peter Oppenheimer), финансовый директор Apple.

По итогам квартала продажи iPhone и сопутствующих сервисов принесли Apple половину суммарной выручки
По итогам квартала продажи iPhone и сопутствующих сервисов принесли Apple половину суммарной выручки

Комментируя отчет, во-первых, стоит отметить, что снижение продаж iPad оказалось более существенным, чем предполагали независимые аналитики. В I квартале текущего финансового года Apple продала 7,33 млн планшетов, и аналитики ожидали снижения данного показателя во II квартале до 6,2 млн штук (фактическое снижение - до 4,69 млн). Операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сообщил, что на следующей неделе iPad 2 появится в продаже в 13 новых странах - каких именно, он не уточнил. Аналитики полагают, что этот и другие факторы позволят компании увеличить продажи iPad в III квартале в сравнении со II кварталом до 100%.

Во-вторых, по итогам II квартала 2010-2011 финансового года 50% выручки Apple сформировали продажи iPhone: продажи мобильника, как сообщалось выше, достигли 18,65 млн штук, что соответствует $12,3 млрд в денежном выражении или около половины суммарного значения. Как поясняет TechCrunch, сумма в $12,3 млрд включает не только продажи самих iPhone, но и выручку, полученную с продажи фирменных аксессуаров и полученную в рамках партнерских соглашений с операторами связи. Выручка с продажи приложений в App Store сюда не входит.

По информации Reuters, продажи iPhone следующего поколения, iPhone 5, начнутся в сентябре 2011 г., а не летом, как в предыдущие годы. Мобильник будет похож на iPhone 4 и оснащен более мощным процессором. Предполагается, что вместе с ним появится новая версия платформы iOS - iOS 5, - которая будет сконцентрирована на облачных сервисах.

По словам Оппенхеймера, прогнозируя результаты III квартала 2010-2011 финансового года, в компании предполагают, что доход составит порядка $23 млрд.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ в ритейле 2011